Можно ли это как-то заверить нотариально?

Здравствуйте!

Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг.

Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов.

Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?

, Алёна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Можно ли это как-то заверить нотариально?

 нет, поскольку такой отказ от прав ничтожен, нотариус откажется его удостоверять (ну, если, конечно, это «нормальный» нотариус, который знает закон).

Я хочу забрать исполнительный лист,

 это Вы можете сделать, конечно, но в этом нет никакого смысла. Вот если лист будет на исполнении и долг не будет погашен, тогда у Вашего ребенка (детей) будут аргументы в суде, если отец вдруг захочет взыскать алименты на себя.

отказаться от алиментов.

 Вы по закону не вправе, это будет нарушать права ребенка (детей). Такой отказ нотариус тоже не удостоверит (не должен удостоверять).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).