Денежном обращении, так должен ГСК подчиняться этому закону?

Каким образом член ГСК должен уплачивать взносы-наличным или безналичным способом? Или безналом в обязательном порядке? Насколько я знаю, есть закон о наличном и безнал.денежном обращении, так должен ГСК подчиняться этому закону?

, Татьяна, г. Москва
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте уважаемая Татьяна.

С 1 октября 2023 года вступает в силу №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ утвердил множество изменений для гаражных кооперативов, среди которых — обязательная уплата всех взносов на расчетный счет. Подробнее об изменениях и организации работы ГСК при новом законе читайте в нашей статье.

Теперь владельцы гаражей в гаражных кооперативах уплачивают только членские и целевые взносы. Они могут быть израсходованы на кадастровые работы, строительство сооружений в кооперативе или на мероприятия, проведение которых утверждено всеми членами ГСК.

До изменений взносы можно было уплачивать различными способами, в том числе и через расчетный счет. С 1 октября 2023 года такая возможность становится обязанностью. Теперь все ГСК обязаны открыть расчетный счет товарищества и принимать взносы только через него, а также подавать обязательную отчетность в контролирующие органы. Сроки уплаты и размер взносов, так же как и раньше, должны быть закреплены в уставе товарищества.