Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?

Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,
Это не совсем нормально. Продавец просто предлагает Вам принять участие в его мошеннической схеме по уходу от уплаты налогов, которые исчисляются от цены, указанной в договоре купли-продажи.
Кроме того, в случае расторжения договора Вы будете обязаны возвратить покупателю квартиру, а он Вам сумму, указанную в договоре купли-продажи, т.е. меньшую, чем Вы уплатили на самом деле.