И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу

Сплавлялся по реке. В одной точке реки есть искусственный небольшой порог, а по обоим берегам как бы частная территория. Так заявили охранники на берегу. С этим же аргументом охранники запретили выход на берег, сказали сплавляться через порог, вместо того, чтобы его обности по берегу. Я был без каски, опыта прохожденич порогов не имел. Выгребать обратно против течения такое себе удовольствие.

Подскажите пжлст, имела ли охрана право не пускать меня на берег для обноса опасного водного препятствия. И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу.

На приложеннном фото этот же порог при обносе во время другого сплава, когда были другие охранники.

  • i-sR-9RpueA~2
    .jpg
, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно же, если ситуация и дальнейший сплав угрожали Вашей жизни Вы имели право выйти на берег и просить право прохода, так как оказались в трудной ситуации.

Так в соответствии с «Водным кодексом Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ, Вы можете зделать запрос по речному участку и ограничениях в администрацию.

На основании ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Вполне возможно, что береговая линия захвачена самовольно.

В Вашем случаи речь идет о реки, которая является водным объектом общего пользования.

В той же статье кодекса указана, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено указанным Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Применительно к ответственности уголовного характера лицо, которое не пустило Вас на береговую линию теоретически могло нести уголовную ответственность за отказ оказать Вам помощь

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению

Для начала подайте заявление в местную администрацию, по территориальному признаку, с целью получения информации о законности установки ограждений. В случаи выявления нарушения установки ограждений, администрация должна принять меры, а если они не будут приняты Вы вправе направить жалобу в прокуратуру.