Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала

Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор?

И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.

, Елизавета, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

В случае наличия у супругов брачного договора, которым установлено право на взятие ипотеки /кредита самостоятельно без согласия второго супруга, согласие супруга и включение его в число созаемщиков, не нужно.

С использованием материнского.капитала невозможно будет взять подобную ипотеку, сертификат на материнский капитал именной и выдается матери.

Елизавета
Клиент, г. Москва
То есть, ипотеку может взять только мать?

да, как лицо, получившее сертификат

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ) В соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала