Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на

Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.

, Чалая Оксана, г. Тюмень
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Возможность оспорить решение призывной комиссии в суде. Если Ваш супруг не получал повесток для явки в военный комиссариат и был признан уклонистом без законных оснований, Верховный Суд признал такие решения незаконными.

Что касается получения военного билета после 30 лет, то с 2024 года верхняя планка призывного возраста повышена до 30 лет. После достижения этого возраста, если ваш супруг не служил по призыву, он может обратиться в военкомат для получения военного билета. В военкомате ему придется пройти медицинскую комиссию для определения категории годности.

Чалая Оксана
Клиент, г. Тюмень
он обратился в военкомат чтобы получить военный билет, вместо этого ему вручили справку уклониста. Раннее не служил, повесток не получал, никто из военкомата к нему не приходил.В момент получения гражданства был непризывного возраста.
Чалая Оксана
Клиент, г. Тюмень
пытаюсь понять каковы шансы оспорить решение в суде