И за какой срок им меня могут спросить?

Добрый день! Я -физлицо , сдающее в аренду нежилую недвижимость - офисное здание-организациям, одна из них Вайлдберриз , которые перечисляют мне арендную плату на карту , удерживая НДФЛ. Я что-то должна государству еще? Если заинтересуется ФНС, какова вероятность начисления НДС и штрафа ? Срочно регистрировать ПБОЮЛ ? И за какой срок им меня могут спросить ? Аренда с 2019 года.

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Вероятность начисления НДС, взыскания штрафа и пени по НК РФ имеется, поскольку в данном случае наблюдается осуществление предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

И за какой срок им меня могут спросить ?

 Проверить могут период три года (п. 4 ст. 89 НК РФ).

Срочно регистрировать ПБОЮЛ ?

 Зарегистрируйтесь в качестве ИП и выберете в виде режима налогообложения УСН доходы или ПСН. Если УСН доходы, то налогооблагаемой базой будут полученные Вами доходы (уменьшить на расходы не можете). Ставка налога — 6%, законами субъектов РФ может быть уменьшена.

Если ПСН, то налоговой базой будет денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ. При этом в отношении применения ПСН имеются определенные ограничения, в частности, в зависимости от площади сдаваемого в аренду помещения. Ставка налога — 6%, законами субъектов РФ может быть уменьшена.

В качестве примера признания сдачи в аренду нежилых помещений предпринимательской деятельностью определения ВС РФ — https://www.v2b.ru/documents/opredelenie-vs-rf-ot-20-07-2018-16-kg18-17/, www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70957464/

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации важным вопросом является то, как Вы стали собственником сдаваемого в аренду имущества. Если получили в наследство, например, то это одно, если приобрели с целью последующей сдачи в аренду это уже можно расценивать как незаконное предпринимательство ( ст. 14.1 КоАП РФ или ст. УК при выручке за три года, превышающей 2225тыс. руб.). В случае с НДС есть ч. 1 ст. 145 НК РФ позволяющая избежать НДС при сумме квартальной выручки, не превышающей 2 млн. Учитывая, что в налоговой о Вас известно (т.к. арендатор удерживая налог дает сведения в налоговую что освобождает Вас от обязанности подачи декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)  возможно при сохранении масштабов деятельности налоговая Вами не бюджет интересоваться и далее, тут больше рисков мне видится со стороны банка в рамках 115-ФЗ

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ