Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, точнее онлайн переписка?

, Ксения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со с ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохраняли на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2. 1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Соответственно может  личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, в тм числе и онлайн переписка.

Удачи