Насколько эта практика в суде реальна?

Добрый день! Есть брачный договор (составлен 22года назад), в котором указано - все нажитое имущество в браке будет принадлежать тому супругу, на кого оформлено. В браке был куплен дом и оформлен на супругу. После развода супруга живет в доме, а я остался без жилья. Могу ли я в суде (спустя 2года после развода) оспорить брачный договор, т.к. нахожусь в крайне неблагоприятном состоянии, и произвести раздел имущества (дом) пополам? Насколько эта практика в суде реальна?

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть возможность оспаривать условия брачного договора, в соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФ, из-за того, что его условия ставят Вас в крайне неблагоприятное положение, поскольку Вы полностью лишаетесь доли в имуществе согласно условиям договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Могу ли я в суде (спустя 2года после развода) оспорить брачный договор,

Также по поводу сроков исковой давности по сделке, он состовляет 1 год, но начинается он не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной ( о том, что брачный договор Вас ставит в крайне неблагоприятное положение).

В Вашем случае есть основания, для признания брачного договора недействительным, на это указано также в ч. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

По поводу сроков исчисления исковой давности можете ознакомиться по ссылке с данным определением  СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 33-КГ23-2-К3

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406709471/

Поэтому по  пропуску срока на обжалование может быть отказ в судебном порядке.