У меня была уважительная причина для непосещения занятий в колледже, жена больна, работал чтобы оплачивать лечение

У меня была уважительная причина для непосещения занятий в колледже, жена больна, работал чтобы оплачивать лечение.

Не говорил об этом в заведении, так как для меня это личная тема.

Вдруг меня отчисляют, без уведомлений, без просьб указать причины прогулов в письменной форме.

Но у меня есть справки с диагнозом моей жены, получается причина уважительная

Можно ли посчитать это нечестным поступком со стороны колледжа?

, никита, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Учебное заведение может действовать только в рамках заключенного с Вами договора на оказание образовательных услуг, в силу ст.421 ГК «Свобода договора» и ст.420 ГК:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Надо проанализировать договор и исходить из его условий (в т.ч. касаемо оснований для его одностороннего расторжения).