Затем сказала зарегистрироваться в странном банке, я зарегистрировалась, прошла платную проверку(нужно было

Здравствуйте! Мне по электронной почте написал якобы частный инвестор. Я написала долговую расписку на 3,5 млн рублей на 7 лет, она предоставила мне график платежей. Затем сказала зарегистрироваться в странном банке, я зарегистрировалась, прошла платную проверку(нужно было на карту положить 7242 рубля), потом ещё нужно было положить, чтобы якобы вывести деньги, на счету этого банка было 3514484 рубля), надо было якобы еще 11 тысяч положить. Вчера банк этот заблокировал мой аккаунт, деньги я не получила. Как теперь мне быть? Ведь она с этой распиской может обратиться в суд и выиграть его. Инвестору я пересылала долговую расписку, долговую расписку со своей фотографией. Подскажите, что делать? Как быть?

  • IMG_20240402_181259
    .jpg
, Полина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы попали на мошенников, поскольку данная схема таковой и является.

Вы можете по данному факту обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве ( ст.159 УК РФ).

По вашему заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст.144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.

Полина
Клиент, г. Москва
Да, я попала на мошенников. Но как теперь быть с этой распиской? Как ее грамотно расторгнуть?

Расписку расторгнуть нельзя. Расписка — это не договор

Подскажите в какой форме составлена и отправлена расписка ?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судя по обстоятельствам вашего вопроса, это мошенничество, то есть хищение вашего имущества или приобретение права на ваше имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 159 УК РФ.

Вам нужно обратиться в полицию, в дежурную часть районного отделения и написать заявление о мошенничестве в отношении вас.

Полиция даст вам талон — уведомление.

Я дополню свой ответ:

После подачи вами заявления в полицию, ст. 144 УПК РФ, вряд ли мошенники будут обращаться в суд с этой распиской.

А если обратятся, то вы в суде, сможете сослаться на вами поданное заявление в полицию, номер КУСП и дату.

Сообщить, что вас обманули мошенники, завладели обманным путем вашими деньгами и получили от вас расписку, что вам причинен значительный ущерб.

В случае возбуждения уголовного дела вам дадут копию Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Еще копию Постановления, направят прокурору.