Со скольки килограмм нужен поводок?

Соседка выводит в подъезд на прогулку несколько маленьких собачек без поводка,они бегут и лают ,что меня пугает.Я прошу выходить из квартиры с поводками,на что ответ:до 3 кг поводок не нужен.Со скольки килограмм нужен поводок?

, Эльвира, г. Реутов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ, исключать неконтролируемое передвижение домашних животных обязаны хозяева любых животных, по весу исключения нет. Любое животное должно быть на поводке. Ваша соседка либо сама получила ложную информацию, либо просто сочиняет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.