был дан автокредитмашина была куплена по приходу домой поняличто

был дан автокредит,машина была куплена ,по приходу домой поняли,что банк навязал авто страхование за большую сумму. Могу ли я отказаться от страховки и каким ФЗ руководствоваться

готово

, мария, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Мария, да Вы вправе отказаться от договора страхования, в период охлаждения, однако обратите внимание на условия кредитного договора, в части изменения процентной ставки в случае отказа от договора страхования. Для отказа от договора страхования, необходимо направить заявление об отказе от договора страхования в адрес страховой компании, а также документы, предусмотренные правилами страхования, необходимые для возврата страховой премии.

Период охлаждения установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.