И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?

Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?

, Олеся, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Если есть ребенок, но нет спора, то ничего не нужно писать, заверять и т.д. В суде скажете, что определили место жительства ребенка и размеры алиментов. Заявление подавать в мировой суд по месту жительства мужа.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Расторжение брака в Вашем случае возможно только через суд. Совместно с супругом вы подаете заявление о расторжении брака, прикладываете к нему нотариально удостоверенное соглашение о том, с кем остается ребенок и в каком размере будут оплачиваться алименты. В иске можете написать, что просите суд рассмотреть дело без вашего участия. думаю, проблем с расторжением брака в суде не должно возникнуть. если суд что-то не устроит — дополнительные документы он запросит в определении об оставлении заявления без движения или определении о назначении дела к рассмотрению.