Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя

Здравствуйте, мама 92 года получила жилищный сертификат на переселение в город, как можно оформить доверенность, если мама проживает в труднодоступном районе, где нет нотариуса и доступа к интернету. Ближайщий нотариус находится в другом населенном пункте, но нет дороги добраться до него. Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя

, Яна Слепцова, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

как можно оформить доверенность, если мама проживает в труднодоступном районе, где нет нотариуса и доступа к интернету. Ближайщий нотариус находится в другом населенном пункте, но нет дороги добраться до него. Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя

 Нет, без доверителя оформить доверенность нельзя.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариальное удостоверение доверенности без доверителя просто невозможно.