Как именно трактуется эта статься ЗК?

Добрый день. Есть земельный участок в аренде с 2006 года под огород. Есть право выкупить его по 629 Постановлению. Так же участок подпадает под другие основания для выкупа. Но участок не прошел кадастровый учет, в договоре аренды просто представлена его схема с размерами (он примыкает к другому участку, который у нас в собственности). По ст. 37 Зем Кодекса объектом купли-продажи могут быть только участки, прошедшие кадастровый учет. Означает ли это, что мы не может обратиться в Администрацию с целью выкупить его без торгов? Или в этом случае Администрация должна будет организовать его кадастровый учет? Как именно трактуется эта статься ЗК? Спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы может быть не знаете что есть все-таки у участка кадастровый номер? Предоставили в аренду его по постановлению? Есть оно на руках у вас, можете приложить?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Постановление есть. И в постановлении, и в договоре нет кадастрового номера. В постановлении фраза «предоставить арендатору зем участок под огород, чертеж установленных в натуре точных границ землепользования и и другие предоставленные документы, руководствуясь Порядком предоставления......»

Ну а что вам мешает поставить участок на кадастровый учет самой? Либо как ранее учтенный до 2008 года (ст 69 218-Ф от 13.07.2015 года), либо по межевому плану. Попробуйте для начала пойти в МФЦ и подать постановление и договор с заявлением (его составит специалист МФЦ) о постановке участка на ГКН как ранее учтенного. Если откажут (хотя не должны), идите к кадастровому инженеру он сделает межевой план. Хотя и если не откажут, тоже самое будет, после постановки на ГКН надо будет все равно делать межевой план, может быть и схему (это надо уточнить), а после уже выкупите участок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а что мешает обратиться к любому кадастровому инженеру и внести уточненные данные в кадастр?

Там уже кадастровый инженер сверстает межевой план (см. ст.22 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

.

Далее же и скорее Стороны заключат дополнительное соглашение к договору аренды (уточненные данные по участку) и подадите на выкуп.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я думала, что это может сделать только собственник.

в дополнение: нет, а арендатор тоже. Там только важно, чтобы спора по границам не было.

Иначе можете уйти в месяцы (а то и годы) судебных тяжб. Но это уже просто предположение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выкупить земельный участок без постановки на кадастровый учет не получится.

Согласно ст.37 ЗК РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

В таком случае обращаться нужно к кадастровому  инженеру. И на основании постановления делать межевой план, ставить на кадастр.

Сделать это может не только собственник, но и арендатор земельного участка.

А потом уже подавать на выкуп.

При этом применяется Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сложность еще в том, что на эту территорию нет ПЗЗ. От кого-то слышала, что в этом случае могут отказаться в каких-либо регистрационных действиях.