Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать

Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать их только с их разрешения.А судебный пристав говорит,что алименты даются на нужды ребенка и я могу тратить их по своему усматрению,например на одежду,питание лекарства для внучки без разрешения опеки,но,если надо,предоставлять чеки.Как же правильно по закону?

, Галина Анатольевна, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

согласно п. 1 ст 37 ГК РФ: «Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». В соответствии  с приведений нормой законы вам должны были открыть номинальный счет, которым вы распоряжаетесь как его владелец, и ответственны за него перед органами опеки и попечительства только в части отчетов.   Обратите внимание, что алименты, пособия, пенсии исключены из числа доходов, распоряжение которыми установлено с разрешения органа опеки и попечительства. Подопечный может получать и доходы из иных источников, таковыми могут быть доходы от управления имуществом, сдачи его в наем, в аренду, в виде дивидендов по акциям, от участия в хозяйственных обществах и другие. Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 26 ст. ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.