Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать?

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 16 лет. Мне очень нужна полная дееспособность. Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать? Я умею делать сама сайты, вполне могу открыть веб-студию и зарабатывать. Как мне это лучше сделать?

, Вероника, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции. Можно оформить самозанятость, либо устроиться на работу официально. Там и там официальный доход.