Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?

Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, нашла помещение, но ИП пока не оформила. Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?

, Вероника, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вероника

В действующем законодательстве нет никаких ограничений на то, кто вправе снимать нежилое помещение. Это может быть не только ИП или организация, но и обычный гражданин.

Главное что гражданин потом будет  делать в арендуемом помещении. Российским законодательством запрещено предпринимательство без образования ИП или юридического лица или оформления статуса самозанятости.

Предпринимательская деятельность — это  деятельности, направленная на систематическое получение прибыли от производства или продажи продукции, предоставления услуг.

За незаконное предпринимательство предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ее понесет нарушитель, а не владелец арендуемого помещения.

Таким образом если один гражданин сдал нежилое помещение другому, а тот использовал его для незаконного предпринимательства, договор аренды между ними будет действителен.