В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию

Здравствуйте! Одноэтажный многоквартирный дом был частично снесен, осталась одна квартира. Хочу перевести квартиру, что осталась после сноса части дома в индивидуальный жилой дом. Земля имеет статус для ИЖС. В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию. Часть дома сносила администрация города. Можно ли зарегистрировать дом и возобновить кадастровый учет без сверх требуемых документов на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию? И кто должен делать план реконструкции и разрешение на ввод в эксплуатацию, если я как собственник квартиры не занимался частичным сносом, это делала администрация города?

, Александр, г. Чебоксары
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, пожалуйста, что ответил росреестр, есть ли отказ в регистрации либо приостановление? Обращались ли в администрацию? Есть ли ответ от администрации?

Из Ваших слов получается, что собственником части дома была администрация. Соответственно администрация должна была подготовить Технический план либо акт обследования в зависимости от ситуации (считается это сносом или реконструкцией) и подать документы в росреестр с целью внесения изменений в сведения ЕГРН.
Для более точного ответа необходим анализ имеющихся документов.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...