Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах

Здравствуйте.

Выхожу замуж за достаточно обеспеченного человека. Его бывшая жена грызла его ради делёжки !

Это тема для него очень болезненная. Чтобы между нами не было никаких подобных проблем, я предложила перед свадьбой заключить брачный договор... он категорически отказался! Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах!?

Сколько это стоит..?

И где это сделать?

Спасибо.

, Мари, г. Курск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор — это соглашение между супругами. Следовательно, в одностороннем порядке его заключить нельзя. Также необходимо уяснить, что режим совместной собственности супругов возникает только на то имущество, которое супруги приобретают с момента вступления в брак.

То есть Вы не имеете права распоряжаться без согласия той собственностью супруга, права на которую он приобрёл до вступления в брак.

В Вашем случает не нужно подтверждать никаких односторонних отказов от права собственности заранее, а, при наличии такого добровольного волеизъявления, воздержаться от предъявления каких-либо имущественных требований, в случае возникновения имущественных споров в будущем.