Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам?

Здравствуйте!

Развожусь с мужем. Есть общая квартира, в которую я вложила свое наследство. Мирно не получается с мужем договориться о разделе. Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу.

Вопросы:

1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика?

2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет?

3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру.

4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика?

 Добрый день!

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, если общих несовершеннолетних детей нет,  а супруг не согласен расторгнуть брак в органах ЗАГС.

 Иск о разделе общего имущества супругов подается в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

 Далее продолжу.

2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет?

 Если ответчик уедет в другую страну, то это не является препятствием к рассмотрению судебного спора. Суд обязан спор рассмотреть и вынести судебное решение.

3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру.

 Если суд  сможет сделать вывод, что в покупку были вложены полученные по наследству денежные средства, то Ваша доля в общем имуществе будет увеличена пропорционально этим вложенным наследственным деньгам. Если вся покупка оплачена за счет наследства, то право собственности будет признано за Вами.

4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.

 Составление документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне.

 А вот насчет представительства в суде — выбирайте юристов Вашего города на нашем сайте и узнавайте цены. Вряд ли будет дёшево, но можно поторговаться и обозначить свои условия, возможно, кто-то согласится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, добрый день.

Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу.

 У Вас есть возможность заявить требования о расторжении брака и о разделе имущества двумя отдельными исками, это ускорит процесс расторжения брака, предъявление же и тех и других требований в одном -наоборот затянет.

1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика?

 Вопрос дискуссионен и единого мнения нет. Хотя судебная практика свидетельствует в большей степени о территориалной подсудности иска, а не исключительной. Таково и мое личное мнение. Иск о разделе не является иском о правах на недвижимое имущество, а о смене режима совместной собственности на долевую. И спор состоит только в определении их размера. Ввиду этого подавал бы  по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ).

2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет?

 Суд рассмотрит иск без участия ответчика, выезд в другую страну — не основание для прекращения дела или оставления его без рассмотрения.

3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру.

 Если из доказательств, представленных Вами, однозначно будет следовать движение денег по цепочке от покупателя Вашей личной квартиры до счета БМ, то должна  при определении долей учитываться  пропорциональность вложенных личных средств (см. п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом не оин юрист Вам физически не в состоянии предрешить мнение судьи.

4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.

Можете обратиться ко мне в чат. Условия оговориваются индивидуально. Если раздел  не требует личного представительства (ввиду его сложности), можно обойтись дистанционным консультированием.

С уважением