Можно ли заявлять о пропуске исковой давности?

Добрый день, ситуация следующая. Банк обратился к наследнику о взыскании денежных средств по кредитной карте.

Должник умер в 2018 году, в декабре 2018 образовалась заложенность, через полгода наследник вступил в наследство (при вступлении в наследства данных о кредите не было).

В январе 2020 года банку был выдан судебный приказ, но впоследствии отменён ввиду смерти должника.

Только в июне 2023 банк направил претензию в адрес наследника, а в декабре 2023 подал иск в суд.

Можно ли заявлять о пропуске исковой давности? Как правильно рассчитать?

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 200 ГК РФ Течение срока исковой давности  начинается по окончании срока исполнения обязательств. А если срок исполнения обязательств  не был определен, то срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требований об исполнении обязательств.

Если наследодатель взял кредит и должен был погасить в 2018 году, но не смог, значит срок исковой давности начал течь в 2018 году. И будет длиться 3 года. До 2021 года. В пределах этого срока банк вправе предъявлять иск к наследникам.

Течение сроков исковой давности по требованиям кредиторов  наследодателя  продолжается  в том же порядке, что и до момента открытия наследства, т.е. открытие наследства не прерывает течение срока исковой давности. Если срок исполнения обязательств  наследодателя  наступил после открытия наследства, тогда срок исковой давности исчисляется в общем порядке. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Если кредитор обратился в суд после истечения срока исковой давности, то его требования удовлетворению не подлежат. При этом наследнику необходимо заявить в суде о применении исковой давности.