Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?

Добрый день.

Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обжаловать суда об определении места жительства бывшей жены с ребенком в данной квартире возможно, если оно еще не вступило в законную силу, либо если вступило то срок на подачу апелляционной жалобы необходимо будет восстанавливать.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Можете в качестве аргументации также указать на несоответствие возраста ребенка по решению суда первой инстанции.

Необходимо в любом случае изучить решение первой инстанции, для перспективы апеляционного обжалования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация  — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Как мы поняли из присланных документов, что заседание суда состоялось 13.12.2023г., мы о нем не знали ничего, иначе, естественно бы явились и предоставили необходимые документы. И вот только вчера мы вообще обо всём этом узнали, 31.03.2024г. вечером она прислала «внесудебное урегулирование», где нам рекомендовано в течение 10 дней собирать свои вещи и освобождать комнату.Как лучше быть в данной ситуации?