Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?

Здравствуйте!

Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода.

Завтра он женится во второй раз.

Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть?

Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?

, Владимир, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Новая жена будет  наследником первой очереди по Закону, наравне с сыном, в силу ст.1142 ГК РФ, и получит 1/2 от квартиры, если владелец квартиры не напишет заявление, в котором не укажет ее в качестве наследницы на квартиры (либо на другую ее часть).

Чтобы обезопаситься — написать заявление, либо оформить дарение (если жена пенсионного возраста, т.к. она сможет претендовать на обязательную долю).