Нужна юридическая консультация по системе работы в здравоохранении РФ

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по системе работы в здравоохранении РФ.

Должен ли фельдшер поликлиники подчинятся старшей медицинской сест

Уточнение от клиента
Старшая медицинская контролирует работу фельдшера, отработку времени, обосновывая тем что она непосредственный начальник
, Анна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Анна.

Данный вопрос должен быть прописан в локальных актах организации и должностной инструкции работника.

Порядок подчиненности определяется руководителем Вашего учреждения.

Если руководитель решит, то фельдшеры могут подчиняться и старшей медицинской сестре.

Соответственно вам необходимо обратиться к руководителю и попросить ознакомиться с штатным расписанием, локальными актами и должностной инструкции работника.

Анна
Клиент, г. Москва
А если рассматривать это со стороны образования. Нет никакой лазейки чтобы руководитель организации не мог прописать это в должностной инструкции? При приеме на работу я подписала инструкцию должностную, где указано, что мой непосредственный начальник заведующий МО. Сейчас должностную инструкцию хотят изменить, где будет прописано, что ст. мед сестра будет непосредственным руководителем

Понятие «должностная инструкция» в ТК РФ не закреплено. Должностная инструкция по своей правовой природе является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим, в частности, трудовую функцию работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности (Письмо Роструда от 27.05.2022 N ПГ/13204-6-1).

Если изменения в должностную инструкцию влекут изменение условий трудового договора с работником, то их следует вносить в соответствии с порядком изменений условий трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).