Кто будет возмещать ущерб ремонту и мебели?

Мою подругу залили соседи сверху, управляющая компания подтвердила, что был прорыв на фильтре очистки воды;. А сосед говорит, что он не виноват. Кто будет возмещать ущерб ремонту и мебели?

, Анна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В соответствии с положениями действующего законодательства собственник по общему правилу несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Исходя из Вашего вопроса, причиной залива квартиры явился прорыв в системе водоснабжения в вышерасположенной квартире в месте соединения фильтра очистки, установленного за границей балансовой принадлежности управляющей компании и не относящегося к общему имуществу многоквартирного дома. Указанная причина залива относится к нарушениям внутриквартирного инженерного оборудования.

Соответственно именно соседи являются виновниками залива квартиры, ведь бремя содержания имущества включает в себя, в том числе, обязанность содержать свое имущество в состоянии, исключающем причинение вреда имуществу других лиц.

В силу с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы можете направить в адрес соседей требование (претензию) о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу, а в случае отказа в удовлетворении данных требований заявить их в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Очень хорошо разбирается в своей области и предоставляет четкие ответы на поставленные вопросы.Быстро и точно решает все юридические вопросы. Рекомендую.С полной уверенностью можно делегировать ему все дела, не подведет!