Но спустя некоторое время решил разрвать договор

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мой муж заключил договор с юристом. На банкротство. Но спустя некоторое время решил разрвать договор. Юрист не оказал никаких услуг, но деньги возвращать отказывается. Говорит, что все сделал. Но ничего не сделал.

Деньги за его услуги оплатили не на счет организации, а на его личную карту.

Как быть? Как вернуть деньги?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Заказчик имеет право вернуть средства за услугу, которая не была оказана. Он может потребовать возврат предоплаты полностью без объяснения причин.

Однако потребитель обязан возместить все расходы исполнителю, которые последний понес при подготовке к оказанию услуги.

Вам необходимо направить исполнителю письменное требование о возврате средств.

Претензия, предназначенная юридическому лицу, отправляется на адрес, по которому зарегистрирована организация. Он прописан в договоре об оказании услуг.

Претензию не обязательно отправлять по почте, можно подать ее лично. Для этого вам потребуются два экземпляра документа. Попросите, чтобы принимающая сторона подписала оба экземпляра с указанием даты подписи. Один оставляете у исполнителя, второй забираете себе.

Если требование о возврате средств и претензия остались без ответа, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на исполнителя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!