Бывшая девушка подала в суд на отцовство и требует генетическую экспертизу, в достоверности отцовства я не уверен, что последует за отказом от прохождения экспертизы

Бывшая девушка подала в суд на отцовство и требует генетическую экспертизу,в достоверности отцовства я не уверен ,что последует за отказом от прохождения экспертизы

, Евгений, г. Брянск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день, если Вы откажетесь проходить экспертизу и проигнорируете явку в судебное  заседание, суд может вынести решение о признании вас отцом ребенка. Вам лучше пройти генетическую экспертизу и явиться в судебное заседание.

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Вы можете отказаться от прохождения теста ДНК на отцовство, однако суд может принудительно заставить ответчика пройти экспертизу на ДНК, если это необходимо для решения спора.

Уклонение предполагаемого отца от участие в судебной генетической экспертизе не служит препятствием для установления отцовства в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

При невыполнении определения суда о назначении генетической экспертизы, в частности требований о явке в экспертное учреждение для прохождения экспертизы, отказ от прохождения экспертизы может быть расценен судом как признание факта отцовства. Неявка стороны процесса в экспертное учреждение должна быть подтверждена письмом экспертного учреждения.