Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку

Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?

, Катя, г. Казань
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

В данном случае так сделать не получится т.к был использован мат капитал. Т.е доля отцу должна быть выделена далее. Вы можете увеличить собственную долю. Если брачный договор будет носить явно несправедливый характер то его можно оспорить.

Т.е заключённый  с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2020 по делу N 2-4929/2019, 33-16703/2020).

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Катя
Клиент, г. Казань
Спасибо, А имеет ли вес то, что на первоначальный взнос квартиры деньги были взяты у моей матери?

ДА  в данном случае размер вашей доли в суде будет увеличен.