Здравствуйте отдал машину в кузовной ремонт заплатил больше

Здравствуйте, отдал машину в кузовной ремонт, заплатил больше 50000 рублей, машину никто не сделал, человек пропал, на связь не выходит.

, Айтуган, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Айтуган!

Если есть основания полагать, что в отношении вас совершено преступление, нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В соответствии со статьёй 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. За такое деяние грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырёх месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айтуган.

Если у вас был договор на выполнение работ -

ГК РФ Статья 702. Договор подряда,

Вам необходимо направить требование на его исполнение (либо возврате средств, компенсации — в рамках условий договора и норм ГК), по адресу, указанному  в договоре.

Если договора не было (а значит, нет данных для суда), Вы можете сначала написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК), а потом взыскивать уплаченное (по доказанной сумме) через суд.