Здравствуйте у меня вопрос есть такой Я приобрел подарочную

Здравствуйте, у меня вопрос есть такой. Я приобрел подарочную карту в магазине «СТОКМАНН», однако она не использовалась. Я хочу сделать возврат, есть чек и т.д., но в магазине отказались делать возврат, почему?

На упаковке тоже написано, что карту нельзя обналичить и тд. Хотя у них в каждом чеке с обратной стороны написано что в течении месяца можно сделать возврат)

, Георгий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пишите в свободной форме претензию на имя организации.

Можете ссылаться на следующие документы.

В Письме  Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268  разъяснено,  что подарочный сертификат не является товаром. В письме также указано: денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров. А обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией.

То есть на сегодняшний день ДКП не заключен. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки (заключения ДКП), а также потребовать возврата уплаченной за сертификат суммы денег

Суды рассматривают выпуск и приобретение подарочных карт как предоплату по договору (определение Верховного суда России от 13.10.2015 № 57-КГ15-7). Таким образом, ставить предоплату за собой поставщик услуг не может, т.к. на его стороне возникнет неосновательное обогащение.

Вот образец

ismagilovsky.ru/2020/08/6757/