Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?

, Никита, г. Уфа
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе лицевого счета в соответствии с положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

В случае необходимости составления искового заявления пишите мне в личный чат.

В случае получения судебного приказа о взыскании задолженности, вам необходимо его отменить по ст. 129 ГПК РФ, после того, как  будет подано исковое заявление вы должны подать заявление о применении срока исковой давности ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если супруг собственник этой квартиры, а там прописаны как член семьи, то Вы и так несете солидарную ответственность по долгам за содержание этой квартиры (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ)

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому долги могут уже сейчас взыскать солидарной и Вас, и с него.

Раздел имущества между Вами на судьбу этих долгов не повлияет.

Вы можете в судебном порядке определить порядок несения расходов по квартплате (т.н. «раздел лицевых счетов»), после чего Вам будут выдаваться отдельные платежные документы.

Но на долг это не повлияет, он как был солидарным так и останется.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета, что бы в будущем получать отдельную квитанцию. Но накопившийся долг так и останется.