Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?

в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения нужно считать со дня первичной регистрации права — с 1993 года.

Так как прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 на рф)

Елена
Клиент, г. Москва
а у меня, как у дочери, тоже не будет налога?
Елена
Клиент, г. Москва
то есть правильно ли я понимаю, что на долю папы, которую мама унаследовала по закону и имела 5/12, она налог платить не должна? так наследство по закону она получила 2023, в тот же год и продали… это менее 3-х лет… и должна ли я платить налог на свои 7/12 по завещанию?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, ваша мама не должна платить налог с продажи доли вашего отца, так как она получила эту долю в наследство. В соответствии с законодательством Российской Федерации, доходы, полученные в результате наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако, если ваша мама продаст свою долю в квартире в течение трех лет после получения ее в наследство, то она должна будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Если же она продаст свою долю через три года после получения ее в наследство, то она не будет обязана уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Так я и задавала вопрос по поводу продажи. Мама и я продали эту квартиру, но изначально с 1993 года были собственниками. Квартира была куплена в общую совместную собственность без разделения долей (я, мама и папа).
Елена
Клиент, г. Москва
Странно, что адвокат и юрист отвечают по разному. Таким образом людей вводят в заблуждение((