С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?

, Татьяна, Севастополь
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

У вас есть договоры на вывоз ТБО?

Татьяна
Клиент, Севастополь
У меня есть договор, по которому я плачу как физлицо, лицевой счет.

Вы платите за все помещение?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету

Если Вы исполнили как собственник  ТКО обязанность по заключению договора на вывоз ( договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) ТКО, то у Вас не возникает обязанность заключать еще один договор по указанному адресу на вывоз ( договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) ТКО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»  Вы

«потребитель» — собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

С порядком заключения договора  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходамина можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

С порядком расчета платы за коммунальную услугу можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/64350e0444f6ce163dbeae7eaffd2216fb1a6a07/

Татьяна
Клиент, Севастополь
У меня должно быть 2 договора на вывоз ТБО? Как физ лицо и ИП? Площадь делить?

Вы не должны оплачивать одну и ту же услугу 2 раза. Так как Вы пишите. что

Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету.

Видимо требование заключить второй договора, как с ИП, возникает в связи с тем, что разная информация должна быть в договоре,  согласно приведенному мною Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», с ИП или с физическим лицом.

Вам нужно в связи с этим на предложение по заключению договора с региональным оператором направить мотивированный отказ, с указанием того, что по указанному объекту недвижимости, собственником которого Вы являетесь уже заключен Вами договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.