Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?

, Анна, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Да такой договор составить можно сам на практике с таким договором сталкивался. Вам с вашим супругом нужно обратиться к нотариусу с паспортами. Однако вам надо ещё обговорить данную тему с банком по этому вопросу есть постановление вс рф. Так же нужно понимать ипотека уже есть или она только будет браться на практике там есть нюансы по неосновательному обогащению.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Важно понимать, что ипотека недвижимого имущества — залог (см. ст. 334 ГК РФ, см. ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами.

Соответственно, юридически нет никаких препятствий к составлению такого брачного договора.

Между тем, на практике возникают сложности с нотариусами, которые не все правильно понимают нормы законы, и  часто просто отказывают  в такой услуге.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.