Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?

, Аида, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида!

. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили)

В п.7 ч.1 ст. 135 ГПК РФ указано, что

судья возвращает исковое заявление в случае, если:7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда

Вероятно именно это послужило основанием для возврата иска.

Важно отметить, что в ч.3 тоже статьи указано возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Вместе с тем, указанные положения применяются для вашего супруга.

Учитывая, что вы были указаны третьим лицом и не заявляли самостоятельных требований, то вы можете самостоятельно в порядке ст. 131 -132 ГПК РФ подать иск к Застройщику.

Если вам требуется помощь в составлении документов суд, обращайтесь  в   чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.