Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать

Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.

, Вера, г. Краснодар
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

1. Направьте запрос на получение согласия всем наследникам, принявшим наследство, на определение размера долей которых повлияет включение вас в состав наследников.

Согласие наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства по истечении срока для принятия наследства является основанием для перераспределения долей в наследстве, аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

2. Если наследники не дали согласия. Суд.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены, если будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ): наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

(Уважительными причинами, например — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как, незнание норм о сроках и порядке принятия наследства, и т.п.)

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.