Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы

Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?

, Леопольд, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Подать иск в суд можно, но его разрешение будет зависеть от конкретных обстоятельств: проживает ли третий собственник в квартире, имеет ли прописку, есть ли у него другая жилая недвижимость в собственности, имеются ли у сособственников средства на компенсацию третьему собственнику, согласен ли третий собственник на такую компенсацию при отказе от права собственности доли и др. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Помимо размера доли имеет значение пользуется ли человек ей, оплачивает ли ЖКУ, есть лу у него другое жильё еще. Т.е. в суде надо будет доказывать что у человека нет существенного интереса в использовании своей доли.

 Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.