Здравствуйте, при проверке Счëтчика холодной воды был обнаружен магнит на Счëтчике

, Александр, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В случае обнаружения магнита в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 составляется Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. В случае если данный Акт составлен и он  не оспорен, то коммунальная служба  производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.