Возмещение ущерба в результате схода льдины на крышу балкона вопрос: имеет ли значение разрешительные документы на остекление и возведение крыши на балконе

Возмещение ущерба в результате схода льдины на крышу балкона

вопрос: имеет ли значение разрешительные документы на остекление и возведение крыши на балконе . установка крыши и остекление было в 2021 г. была

, Светлана, г. Калуга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопрос о законности остекления не имеет правового значения, потому что имущество повредила управляющая компания в связи ненадлежащим исполнением своих обязанностей по очистке крыши от наледи.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя

вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Главное вовремя зафиксировать повреждения и собрать иные доказательства.

Судебная практика в Вашу пользу есть.