При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры

Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего.

При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо

, Наталия, г. Подольск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки.

Уточняйте в опеке, при каком условии точно возможна продажа (опека обязана выдать Постановление с данными условиями):

или открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры

или покупка не меньших долей в другой квартире

Именно не зачисление на счет И покупка, а или на счет или покупка. Вы просто не так поняли опеку.