А кому принадлежат остальные - опять не помнит?

Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас к сожалению, обычная ситуация, когда сотрудники полиции при наличии признаков ряда преступлений в упор их не видят.

И выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Перспективы возбудить уголовное дело — не велики.

Потому как те сотрудники, кто должен раскрывать подобные схемы, не заинтересованы в этом.

Они могли бы:

1. запросить сведения в ИФНС

2. запросить сведения в ФССП

3 запросить сведения в ФТС

4. установить и опросить лиц, кто понес убытки от действий данной компании и указанных лиц

5. опросить якобы собственников спецтехники

6. с учетом оборота денежных средств на счетах данных лиц — выделить материал в ИФНС для решения вопроса о проведении доследственной проверки их деятельности в рамках сокрытия от уплаты налогов.

и ряд других мероприятий.

Но я подозреваю, что никто ничего толком не делает по данному вопросу.

И все в ваших руках.

Вы можете действовать сами или нанять юриста\адвоката, возможно, частного детектива и получив нужную вам информацию, действовать.

Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом?

Заставить работать исполнителей

И тут только пара путей:

1. через руководство МВД, УМВД путем подачи жалоб и обращений, явки на личные приемы

2. обжалуя бездействие полиции в прокуратуре и в суде  в порядке ст.123-125 УПК РФ.

И как из этой ситуации может опять выкрутиться «продавец»? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные — опять не помнит?

А тут вряд ли будет важно, что скажет продавец. Надо установить сумму оборота = если она более 2250.000 рублей, то усмотрят ст.171 УК РФ.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А если  сумма меньше будет установлена, то шансы на привлечение не велики.

Тут могут усмотреть административное правонарушение -ст14.1 КоАП РФ.

По налоговым недоимкам нужно, чтобы неначисление налогов составило крупный ущерб.

Согласно примечанию к ст.198 УК РФ

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей

Смогут установить сотрудники полиции и ИФНС такие ущербы — будут уголовные дела. Но я так понимаю, они к этому не стремятся.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. На моем опыте, незаинтересованность полиции это стандартная ситуация. Таким образом, здесь придется проявить настойчивость, обжаловать отказы до тех пор, пока не будет возбуждено дело. У меня была похожая ситуация, также пришлось проходить неоднократно через обжалование отказов. При этом следует понимать, что придется приложить очень много усилий, потратить много времени и средств, поскольку это сделать непросто, шансы не большие.

Относительно приведенных Вами данных исключительно за один состав привлечь к ответственности именно за уклонение от уплаты налогов будет проблематично, поскольку у Вас отсутствует крупный размер, как указано в ст. 198 УК РФ:

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей...

А если говорить об организации, согласно ст. 199 УК РФ — крупный размер должен превышать 15 млн. рублей.

Если говорить про административную ответственность, то из описания вопроса не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Нарушение сроков подачи отчетности? (ст. 15.5 КОАП РФ) Несоблюдение сроков постановки юридического лица или ИП на учет в ИФНС? (ст. 15.3 КОАП РФ)

Если говорить о незаконной предпринимательской деятельности, согласно ст. 171 УК РФ, должна также быть крупность дохода. А это, согласно примечанию ст. 170.2 УК РФ — два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

При этом, под доходом следует понимать

выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов...

согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве».

Конечно, продавец может занять позицию ту же самую, о которой Вы пишете в вопросе, но здесь больше вопрос доказывания именно документальный, где будут анализироваться движения по счетам, выпискам из банков. А это уже задача полиции, ФНС, как уже указал мой коллега Кошкин Иван.

В противном случае, может быть усмотрено административное правонарушение по ст. 14.1 КОАП РФ.