Может ли сейчас займодавец подать в суд?

Договор займа был в 2012 году. Сроков у договора нет, но прописано, что сумму необходимо вернуть в течении 10 дней после требования займодавца. Может ли сейчас займодавец подать в суд? Действует ли здесь ст.200 ГК?

, Галина, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Коль скоро в указанном Вами договоре содержится условие о сроке возврата займа по требованию займодавца и такое требование заявлено не было, то оснований для применения ст.200 ГК РФ нет, поскольку сам срок исполнения обязательства, а следовательно и нарушение прав займодавца при пропуске срока возврата займа не наступили.

Поэтому если по требованию займодавца сумму займа не будет возвращена в установленный срок, да, займодавец может обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если договором займа не определен срок возврата суммы займа или он определен моментом востребования, то займодавец вправе и сейчас потребовать возврат, а в случае отказа обратиться в суд.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».