Можно ли отозвать дарственную на земельный участок?

Мой отец оформил на меня дарственную на земельный участок. совершение сделки - февраль 2013 года. На данном участке находился неоформленный недостроенный дом. На данный момент этот недостроенный дом оформлен на меня. Сейчас мой отец хочет отозвать дарственную. Может ли он это сделать и при каких условиях?

Уточнение от клиента

У меня есть брат. Он каким-то образом может претендовать на данный участок и недостроенный дом?

, Ольга, г. Тверь
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Отменить дарственную отец может только в судебном порядке. Оснований для отмены есть несколько: и введение в заблуждение, и обман, мнимость и притворность сделки.

Однако это очень сложный процесс и шансы на отмену договора дарения ничтожно малы

Ольга
Клиент, г. Тверь

Сделку он совершил по своей воле, сам, он дееспособный. Может ли мой брат каким-либо образом претендовать на данное имущество (недостроенный дом и земельный участок)?

Если договор дарения подписан и переход права собственности оформлен в Управлении Росреестра, в таком случае Вы являетесь полноправным собственником земельного участка.

Брат, конечно, может попытаться обжаловать договор, но, как я уже пояснял, для этого нужны очень веские основания.