Я заказала двери купе с установкой, договор прикрепляю ниже, по договору скорби исполнения до 23 февраля этого

Здравствуйте! Я заказала двери купе с установкой, договор прикрепляю ниже, по договору скорби исполнения до 23 февраля этого года, уже месяц мне обещают «завтра» установить, а после пропадают и переносят на следующий день. Что с этим можно сделать?

  • IMG_9432
    .jpeg
  • IMG_9430
    .jpeg
, Лада, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть где именно у Вас указаны сроки. Если они действительно нарушены, то Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Направьте им претензию с требованием возврата средств. Если в течение 10 дней деньги не вернут, тогда иск в суд.

Лада
Клиент, г. Москва
Я не хочу просто возврат средств, цены на рынке успели подняться и я в любом случае буду в минусе. Можно ли по-другому решить вопрос? И что мне даст иск в суд?
И что мне даст иск в суд?

 возврат средств.

Я не хочу просто возврат средств, цены на рынке успели подняться и я в любом случае буду в минусе. Можно ли по-другому решить вопрос?

 можете предъявить иные требования согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП».

Плюс настойку можете просить.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Лада! У вас по условиям договора предусмотрена неустойка за нарушение срока. Вы можете выставить Исполнителю претензию и требовать уплаты неустойки, расторжения договора, возврата денежных средств полученных в качестве предоплаты. Я могу помочь вам грамотно оформить претензию, для этого напишите мне в чат. В случае отказа в удовлетворении требований по претензии, помогу решить спор в судебном порядке.

Лада
Клиент, г. Москва
То есть если я расторгаю договор, то мне должны вернуть предоплату и сверху неустойку?

Вы вправе предъявить это требование. Законом это предусмотрено.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!