Или могут возникнуть проблемы на таможне?

Здравствуйте! Скоро полечу в Россию из Европы, я употребляю снюс, знаю что на территории РФ он запрещен. Вопрос: можно ли лететь в РФ со снюсом буквально 1-2 упаковками это примерно 14-28гр? Или могут возникнуть проблемы на таможне?

, Иван, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В категории товаров для личного пользования входят табак; табачные изделия; продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза которых составляют 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

В силу п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия.