Вопрос отозван

Зачем тогда выдают этот документ, может куда то выше обратиться?

Я беру в аренду магазин, был пожар из за замыкания проводки, МЧС дали соответствующий документ на возмещение ущерба, но местные власти дали устный отказ. «Возмещение полагается только пострадавшим жилым помещнниям в следствии боевых действий».

Я нахожусь на новой территории (Запорожская область). Зачем тогда выдают этот документ, может куда то выше обратиться?

  • image
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте!

Непонятно, когда в магазине произошел пожар — до передачи Вам арендованного помещения или после передачи.

Это имеет значение при решении вопроса, кто будет оплачивать капитальный ремонт помещения — Вы или арендодатель.

Если в арендованном помещении пожар возник по Вашей вине, тогда Вы обязаны возместить арендодателю ущерб, причиненный помещению, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Пункт 3 ст. 401 ГК РФ предусматривает, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство в ходе предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности, если исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров свидетельствует Торгово-промышленная палата РФ (пп. «н» п. 3 ст. 15 Закона РФ от 07.07.1993 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации») на основании Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14), далее по тексту — Положение.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта) (п. 1.3 Положения).

Пункт 1.3 Положения предусматривает, что пожар относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Поскольку установлено, что вред помещению был причинен не по Вашей вине, а в результате действия непреодолимой силы, Вы освобождаетесь от возмещения вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В таком случае капитальный ремонт помещения производится за счет арендодателя (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Кроме того, арендодатель мог застраховать это помещение на случай пожара.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли. Я уже за свой счет все устранила после пожара, по идее по данному документу мне полагается от государства возмещение, так как это не по моей вине

Маргарита, здравствуйте!

Я полагаю, что возмещение Вам полагается либо от арендодателя (собственника помещения), либо от Энергосбыта, в случае если по вине последнего произошел пожар.

Поясню: кому принадлежит проводка в помещении и кто обязан содержать ее в надлежащем состоянии?