Добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи

добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи составила 2100 000рублей, денежная сумма после продажи брата составила 1300 000руб, а моя 800 000руб.Вопрос: надо ли мне подавать декларацию и платить налог с моей суммы, т.к. я унаследовала долю в 2023г, а брат был собственником на имущество раньше и приобрел долю еще в 2023г

, Татьяна Кузьмина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вам нужно подавать декларацию и платить НДФЛ.

Брату не нужно (если владел первой долей более 3 или 5 лет).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».