Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ?

Добрый день. На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если отец детей официально не работает и не зарегистрирован на бирже труда? Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ? Отец детей работает в Яндекс такси, имеет акции. Спасибо

, Олеся Абреч, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся Абреч.

Раз нет стабильного дохода, то на алименты надо подавать, истребуя их в твердой денежной сумме, согласно правилам Статьи 83 Семейного кодекса, В данном случае алименты рассчитываются не от средней заработной платы или от МРОТ, а от прожиточного минимума на несовершеннолетнего (ребенка), установленного в регионе проживания (регистрации) ребенка (этот ПМ может быть выше, чем в среднем по РФ).